«МастАРТ» — галерея современного российского искусства | Основана в 2001 году

Завершен первый этап подготовки грантового проекта «Антология русской живописи»

Поделиться

В рамках реализации проекта «Антология русской живописи», победившего в конкурсе Президентских грантов-2020, в период с марта по июль мы подготовили методические материалы собственной образовательной программы для дистанционного изучения истории искусства.

Уже с осени по материалам составленных искусствоведами АНО «МастАРТ» текстов лекций, аннотаций, комплектов репродукций и списков дополнительной тематической литературы ученики из 5 стран СНГ (Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Азербайджана, Киргизии) приступят к изучению крупнейших периодов русской живописи, начиная от иконописи Древней Руси и заканчивая «суровым стилем» шестидесятников.

На теоретических занятиях дети и взрослые познакомятся с историей создания программных произведений, узнают об особенностях авторской манеры знаменитых художников, научатся различать разные художественные стили. А на семи практических занятиях, для которых были разработаны увлекательные сценарии, создадут собственные творческие проекты, посвященные каждой из изученных эпох. 


Глава 1 Древнерусское.jpg